V чемпионат мира по самолетному спорту на Як-52

В соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2017 год в период с 9 по 15 июля 2017 г. территории города Тулы (аэродром Клоково) прошел V чемпионат мира по самолетному спорту на Як-52 (высший пилотаж).

Высший пилотаж является самым зрелищным и технически сложным видом самолетного спорта, требующим использования предельных возможностей как самолета, так и летчика.

В состав судейской коллегии на чемпионат в Россию Международной комиссией ФАИ по высшему пилотажу были отобраны судьи со всего мира. При отборе судей учитывались их квалификация и объективность их оценок на предыдущих соревнованиях по высшему пилотажу.

Организация проведения на территории региона соревнований мирового уровня стала значимым международным событием, способствующим реализации государственной политики в области физической культуры и спорта.

В V чемпионате мира по самолетному спорту на Як-52 приняли участие 20 спортсменов из 8 стран.

Одновременно, в рамках проведения чемпионат мира по самолетному спорту на Як-52, с 7 по 9 июля 2017 г. прошел I Чемпионат России по самолетному спорту «Исторические самолеты». В соревновании приняли участие более 10 ретро-самолетов времен Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. Гостей ждет незабываемое по своей красоте авиашоу.