Этот турнир станет уже четвертым по счёту. Впервые в рамках Samovar Cup юные теннисисты скрестили ракетки в августе 2016 года. Тогда главный трофей у девушек завоевала москвичка Татьяна Музыкантская, а среди юношей лучшим стал представитель московской теннисной школы Максим Жуков. В 2017 году победителем турнира стал Даниэль Хазиме у мальчиков и Елена Приданкина у девочек. В 2018 году лучшими были Алексей Ефремов у мальчиков, а у девочек Дарья Шадчнева.
В этом году география турнира значительно увеличилась. Это связано с повышением категории турнира и негласно его можно назвать Чемпионатом Мира по теннису до 12 лет. Мы ожидаем гостей из Великобритании и Франции, Казахстана и США, Белоруссии и Украины, из стран Азии и лучших теннисистов Африки. Также заявки на участие в турнире RWB Samovar Cup 2019 подали сильнейшие юниоры России, многие из которых входят в TOP-20 рейтинга РТТ.
Всего на кортах Академии в этом году планируют выступить более 100 спортсменов. Количество участников основных сеток одиночного разряда – 32, как у юношей, так и у девушек. Парный турнир будет проводиться по сеткам из 16 пар в каждом разряде.
Игры основных сеток начнутся 1 апреля, финалы – 6 апреля. Кроме того, и в женском одиночном разряде, и в мужском, ряду игроков придётся пройти квалификационные игры за право попасть в основную сетку. Квалификационные матчи будут проводиться 30 и 31 марта.
Все игры турнира будут проходить на четырех закрытых кортах Академии Александра Островского в Туле. Официальное покрытие – Хард.
Торжественное открытие турнира состоится 31 марта в 18:30. В церемонии примут участие представители Академии Александра Островского в Химках, представители администрации города Тулы, первые лица Тульской области и другие почётные гости. Планируется посещение турнира председателем комитета Тульской области – Яковлевым Дмитрием Николаевичем. Телевизионные каналы ВГТРК и «Первый Тульский» будут информировать Вас о баталиях с теннисных кортов.

Организация турнира
Место проведения: Академия Александра Островского, Тула, ул. Луначарского, 63-в.
Директор турнира: Сергей Стешин
Телефон (моб.): +7 (916) 509-23-90
e-mail: steshin@schooltennis.ru.
Главный судья: Мадина Алимова